del  5 al 8 de Mayo de 2022.

Se realizó la primera edición del…

Isologo Cine del Fin del Mundo

Ya comenzamos a preparar
la segunda edición del Festival CdFdM.

Nos encontraremos de nuevo
en Abril del 2023!!!

INCAA
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Instituto Fueguino de Turismo
Destino Fin Del Mundo
Municipalidad de Ushuaia

Encontrá aquí la agenda completa Festival de CdFdM y mantenete informado de los horarios de cada película y de los eventos importantes.

Agenda completa Festival de CdFdM

Isologo Cine del Fin del Mundo

También podés bajar la agenda  en formato pdf haciendo clik aquí!

JUEVES 5

16:00 Hs

Transoceánicas de Meritxell Colell y Lucía Vasallo (117′ 01”), Esp./Arg., 2020. CO

Positivas de Natalia Diaz (2′ 17”), Arg., 2022. CO

19:00 Hs

Ceremonia de Apertura

20:00 Hs

El perro que no calla de Ana Katz (73′), Arg., 2021. CO

Área chica, infierno grande de Mariano Biasin y Federico Marcello (19’49”), Arg., 2020. CO

Metele que son pasteles de Gual Mostajo (21′ 22”), Arg., 2020. CO

22:00 Hs

Las mil y una Lemos de Sabrina Parel (62′ 30”). Arg., 2022. CO

Una historia de amor imposible de Javier Alonso (26′ 13”), Chile, 2021. CO

Victoria de Eloísa Diez (27′ 03”), Méx., 2021. CO

VIERNES 6

16:00 Hs

Cartas de Malvinas de Cristian Cazal y Alexis Ercole. (13’), Arg., 2021. FDC

Abraxas de Lucas Concia y Diego Moyano (7′ 53”), Arg., 2021. FTDF

Estepas de Ezequiel Méndez Coria y Santiago Gauna (8′ 11′), Arg., 2020. FTDF

Inefable de Guido Riviere (6′ 20”), Arg., 2020. FTDF

La otra llave de Luis Camargo (15′ 35”), Arg., 2022. FTDF

Volver a Malvinas de Carlos Echeverría (8′ 42”), Arg., 2019. FTDF

20:00 Hs

Hoy se arregla el mundo

de Ariel Winograd (112′), Arg., 2022, con la presencia de:

Leonardo Sbaraglia NE

22:00 Hs

Sotavento de Marco Salaverria Hernández (10′ 42”), Ven./Cuba, 2022. CO

La leyenda del Rey Cangrejo de Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis (105′), It./Fcia./Arg., 2021. CO

SABADO 7

20:30 Hs

Los que no quieren ver de G. De Luca (67′ 55”), Arg., 2021. CO

Papá Artemio de Anne Mendoza Carrasco (7′ 10”), Perú, 2020. CO

22:00 Hs

Errante corazón

de Leonardo Brzezicki. (112’) Arg./Br./Esp./P. Bajos/Chile, 2021, con la presencia de:

Leonardo Sbaraglia. NE

DOMINGO 8

14:00 Hs

Vacío de Paul Venegas (97′ 37”), Ecuador/Ur., 2020. CO

Cruce del límite de Lucas Concia (19′ 58”), Arg., 2020. CO

16:00 Hs

Los inventados de Leo Basilico, Nicolás Longinotti y Pablo Rodriguez Pandolfi (90′ 36”), Arg., 2021. CO

Tío de Juan Medina (12′ 41”), Méx., 2021. CO

17:50 Hs

Mateína de Joaquin Peñagaricano y Pablo Abdala (82′ 34”), Ur./Arg./Br., 2021. CO

19:20 Hs

Nosotros nunca moriremos de Eduardo Crespo (83′), Arg., 2020. CO

Lo que no fue en tu año de Hernán Velit (13′ 59”), Perú, 2020. CO

21:00 Hs

Entrega de Premios y
Ceremonia de Cierre

22:00 Hs

Abel Alfonso: poeta de La Capuera de Claudia Beltrán (20′ 01”), Ur., 2020. FDC

Suspensión de Luis Soares (7′ 18”), Port., 2020. FDC

Zona de peligro de Rigoberto Jiménez Hernández (25′ 25”), Cuba, 2021. FDC

CO Competencia Oficial; FDC Fuera de Competencia; FTDF Foco TDFilm; NE Noche Especial.

Pin It on Pinterest

Share This